В городском методическом кабинете состоялся семинар для практических психологов – Ровеньки
24 апреля 2019 года в ГБОУ ЛНР «Городской методический кабинет управления образования» состоялся научно-практический семинар для практических психологов дошкольных образовательных организаций города Ровеньки на тему: «Особенности работы практического психолога ДОО по формированию духовно-нравственных ценностей воспитанников и их родителей». Семинар проходил в рамках работы методического объединения практических психологов ДОО города.
Открыла работу семинара методист, ответственный за психологическую службу города Ровеньки, Мельник С.Ю. Она отметила, что слабым местом в формировании правильных нравственных представлений, в настоящее время, является семья. Многие родители даже не подозревают, что уже в дошкольном возрасте у детей начинают формироваться социальные нормы, моральные требования и различные образцы поведения в ходе подражания, чаще всего родителям. Поэтому главной задачей в нравственном воспитании стоит донесение до семьи, что именно в ней должны сохраняться и ею передаваться обычаи и семейные ценности переданные издавна и новые, созданные ими. Необходимо донести, что семья несет ответственность за воспитание детей.
Участниками семинара были подробно обсуждены задачи духовно-нравственного воспитания детей в ДОО; формы и методы работы практических психологов и педагогов, работающих в ДОО, по данному направлению.
Особое внимание в работе семинара было уделено вопросу о формировании знаний у воспитанников ДОО города о семье и семейном этикете в системе духовно-нравственного воспитания.
Практический психолог ГБОУ ЛНР «Дошкольное учебное заведение «Родничок»», Шостак Т.А., в своем выступлении ознакомила присутствующих со своим опытом работы в данном направлении. Она рассказала о сказкотерапии и народных праздниках и традициях, как средствах духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста.
Итогом семинара стала коллективная работа всех присутствующих над духовно-нравственным портретом воспитанника ДОО. По окончании работы научно-практического семинара участники получили дополнительные методические материалы в электронном виде.