В Администрации городского округа город Ровеньки проведен круглый стол

19.02.2025 городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики с участием заместителей директоров учебных учреждений городского округа город Ровеньки ЛНР и заведующего филиалом № 6 ГКУ ЛНР «Семейный центр» г. Ровеньки проведён круглый стол на тему: «Индивидуально профилактическая работа в отношении семей, находящихся в социально опасном положении». Постановлением городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации городского округа муниципальное образование городской округ город Ровеньки Луганской Народной Республики признано 4 семьи находящейся в социально опасном положении.
Семьёй, находящейся в социально опасном положении, может стать любая семья, так как существует ряд социальных проблем: низкий уровень воспитательного потенциала, отсутствие работы, конфликты между супругами и многое другое.
Наиболее эффективная форма работы с семьёй, находящейся в социально опасном положении – индивидуальная форма. Помочь в работе с семьёй может диагностика, патронаж, беседы, оказание психолого-педагогической и материальной помощи. Для получения положительного результата профилактическую работу нужно проводить в системе, процесс должен быть непрерывным. Ослабление контроля над жизнью детей из семей находящихся в социально опасном положении может привести к необратимым последствиям, так как чаще всего дети из таких семей вынуждены ступить на путь правонарушений и преступлений.