Уроки доброты в городе Ровеньки

• день матери классные часы
  • помощь пожилым
  • интер урок
  • сердце добра
  • флеш моб

В образовательных организациях города Ровеньки в декабре проходят Уроки доброты в 1-11 классах, посвященные Международному дню инвалидов. Цель данных уроков: формирование культуры позитивного толерантного отношения к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В 1-4 классах Уроки доброты проведены по теме «Каждый росток тянется к солнцу», в 5-8 классах – по теме «Слышать сердцем», в 9-11 классах- «Счастье жить».  В форме Case-study (анализ конкретных ситуаций), мини-лекций, дискуссий, дебатов, мозговых штурмов (брейнстормов), деловых игр и мастер классов учащиеся разных возрастных групп под руководством  классных руководителей обратились к очень важной и серьезной теме – активному включению людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в жизнь социума.

Практические упражнения, в которых взяли участие учащиеся, были направлены на более глубокое понимание трудностей, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ (имитационные упражнения – при передвижении на коляске, на костылях, с палочкой – при отсутствии опоры на одну из конечностей, снижении слухового и зрительного восприятия). При проведения такого рода практических упражнений и применении разного рода приспособлений, школьники ощутили на себе эти трудности. Просмотр видеосюжетов  о жизни людей с ограниченными возможностями предоставил возможность учащимся  задуматься о проблемах, стоящими перед такими людьми, относится к ним с пониманием, быть толерантными.

В ходе Уроков доброты ребята пришли к выводу, что в  настоящее время люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья принимают активное участие в формировании и инспектировании доступной среды, выступают активными организаторами интеграционных мероприятий.

И какими бы ни были их жизненные трудности и проблемы – они такие же люди как все. Жить нужно в мире и согласии со всеми, кто нас окружает. Ведь без великодушия и доброты каждого из людей, особенно по отношению к инвалидам и людям с ограниченными возможностями, невозможно представить себе гармонию современного мира.

В целом в 21 образовательном учреждении города Ровеньки прошли Уроки доброты, мини-лекции, дискуссии, дебаты, мозговые штурмы (брейнстормы), деловые игры и мастер классы, в которых приняло участие – 4398 человек