Урок «Снятие блокады Ленинграда» в Ровеньковской школе №5

16.01.2023 года в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №5 им. «Молодой гвардии» прошел урок на тему «Снятие блокады Ленинграда».

Урок проведен с целью формирования гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитания уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.

Учащиеся просмотрели видео в форме интерактива о начале блокады, узнали о девочке Тане. После просмотра видеоролика учащиеся пришли к выводу, что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить.

Учащимся был показан видеоролик о блокадном хлебе, о подвиге сотрудников института растениеводства, о работе школ во время блокады.  После просмотров видеороликов проводилось обсуждение увиденного. Учителя рассказали о разных подвигах в годы Великой Отечественной войны, дети просмотрели видеоролик про «Молодую гвардию». На уроке учащиеся заполняли рабочий лист: расшифровывали слова по теме урока, используя Азбуку Морзе, отгадывали задания викторины.