Урок правовой грамотности для учащихся на тему: «Законодательство о правах ребёнка»

3 декабря 2021 года в рамках общегородского месячника правовых знаний и Международной акции «16 дней против насилия» начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна приняла участие в проведении урока правовой грамотности для учащихся 6, 7 и 8 классов    ГОУ ЛНР «Нагольно-Тарасовский учебно-воспитательный комплекс им. В.Ф. Субботина» на тему: «Законодательство о правах ребёнка».

В ходе мероприятия были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции ООН о правах ребёнка и законодательных актах Луганской Народной Республики, обсуждались различные трудные жизненные ситуации, в которые нередко попадают несовершеннолетние.

С целью повышения осведомленности учащихся по вопросам предупреждениям насилия в семье, жестокого обращения с детьми, Ирина Викторовна акцентировала внимание подростков на необходимости не замалчивания случаев насилия и своевременном информировании родителей и учителей о фактах жестокого обращения и насилия над детьми.

Проведенное правовоспитательное мероприятие способствовало воспитанию правовой культуры учащихся, на основе принципов уважения прав человека.