Участие в онлайн-мероприятии, посвященном Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

• 2022 04 19 11 55 34
  • IMG 20220419 113723

19 апреля 2022 г. в рамках международной интеграции Луганской Народной Республики и Российской Федерации 210 педагогов города Ровеньки приняли участие в онлайн-мероприятии, посвященном Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось в режиме онлайн представителями Ульяновского колледжа градостроительства и права. На мероприятии присутствовали студенты колледжа, представители образования Луганской и Донецкой Народных Республик.

Дата проведения мероприятия, 19 апреля, выбрана неслучайно – именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

Ведущие рассказали о значении слов «геноцид», «нацизм», коснулись проблемы холокоста в истории Великой Отечественной Войны, международных конфликтов в современной истории.

В течение всего мероприятия было взаимодействие со студентами, ребята высказывали свое мнение по поводу просмотренного видео, делились своими чувствами и эмоциями.

Хотелось бы выразить благодарность всем авторам проекта «Без срока давности» и тем, кто стал его участником. Мы и все будущие поколения обязаны помнить горькую историю нашего народа, ведь у таких действий против человечества и мира нет срока и места давности.