Участие в круглом столе на тему: «Воспитание и социализация в современной социокультурной среде»

• ФОТО РШ 12
  • 16.02.22 Круглый стол

16 февраля 2022 года 55 педагогов общеобразовательных организаций города Ровеньки Луганской Народной Республики приняли участие в онлайн – круглом столе на тему: «Воспитание и социализация в социокультурной среде». Организатор мероприятия – Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» г. Данилов.

Современная жизнь предъявляет большие требования к подрастающему поколению. Успешны в современном мире люди общительные, умеющие наладить контакты с разными людьми, инициативные, творческие, креативные. В ходе круглого страна учителя познакомились со структурой программы воспитательной работы в общешкольных и дошкольных организациях Ярославской области Российской Федерации.

Тема круглого стала очень актуальна на сегодняшний день. Конечно, что за несколько часов о многом нельзя рассказать, но у организаторов получилось сделать это время очень информативным. Вся информация структурирована и готова к использованию! На конкретных примерах были рассмотрены и теоретический материал, и практические упражнения. Данный материал полезен как для педагогов, так и для родителей (законных представителей) учащихся.

Основное внимание было уделено организации программы воспитательной работы исходя из идеи модульного подхода.

Рассматривались методические основы проектирования рабочих программ воспитания в образовательных организациях, а именно научно-методические основы разработки программы воспитания в образовательных учреждениях, написание целевого и содержательного раздела рабочей программы воспитания. Была отмечена важность проектного управления в организации методической работы.

Важное место было уделено специфике разработки календарных планов воспитательной работы с учетом специфики деятельности образовательных учреждениях и их успешной реализации, с учетом исторических событий, территориальных традиций образовательного учреждения.

Также было упомянуто, что ведущую роль в воспитании и социализации обучающихся играет классный руководитель, который развивает в детях морально-этические, духовно-нравственные, гражданско-патриотические качества путем вовлечения их в волонтерскую и внеурочную творческую деятельность.

Педагоги российских школ поделились своим опытом работы в организации воспитательной деятельности в школах, согласно модульной системы воспитания, что является актуальным и полезным к формированию единой системы воспитательной работы, как школ РФ, так и школ ЛНР.

Хочется отметить, что сегодня проблематика воспитания и социализации рассматривается с различных сторон, что в свою очередь дает всесторонние пути решения в этой области. Педагоги выражают благодарность организаторам за возможность дистанционного обучения в рамках международной интеграции.