Участие в акции «16 дней без насилия» в Ясеновской гимназии№2

• Image (1)
  • Image (4)

С 25.11.2022 по 10.12.2022 в рамках общегородского месячника правовых знаний в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» традиционно организовано проведение Международной акции «16 дней против насилия», Практическим психологом гимназии для учащихся 5-11 классов   проведено анонимное анкетирование «Насилие. Как его избежать». В 1-11 классах  проходят тематические классные часы «Нет насилию!», «О жестоком обращении с детьми»,  «Как себя вести, если тебе угрожают», «Наши взаимоотношения», «Семья и насилие». Для учащихся педагоги подготовили интересные видеопрезентации, изготовили и раздали буклеты  и памятки «Скажем нет насилию». В 1-9 классах прошел конкурс рисунков «Насилие глазами детей», в котором ребята взяли активное участие. Цель акции – привлечение внимания населения к проблемам семейного насилия, жесткого обращения с детьми, формирование к нему негативного отношения.

Насилие в семье является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Однако отсутствие четких определений, исчерпывающей информации о масштабах и причинах применения силы создают препятствия для усилий, направленных на разрешение этой проблемы. Насилие имеет разные формы, проявления и последствия и может постучаться в любую дверь. От него страдают как мужчины, так и женщины, как дети, так и пожилые люди. Ведь насилие не принимает во внимание возраст, пол, социальный статус или уровень достатка. И это гораздо ближе, чем может показаться на первый взгляд.

Первый и самый трудный шаг для пострадавших – обратиться за помощью в школу, социальные службы. И только это самый действенный способ решить проблему сообща.