Участие ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 иммД.В.Лазутина» в декаде морально-правового и духовно-патриотического воспитания

• кадет

С 15.04.2022 по 25.04.2022 года  по всей Луганской Народной Республике стартовала  декада морально-правового и духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия  №2 им Д.В.Лазутина» принимает активное участие в мероприятиях, запланированных в рамках декады и приуроченных к различным датам и событиям. Так,  учащиеся 1-11 классов берут участие в  патриотической акции «Ветеран живет рядом», по условиям которой маленькие добровольцы оказывают посильную помощь ветеранам педагогического труда,  другим пожилым людям. Также школьники и педагоги приняли участие в республиканской онлайн-викторине «По следам Молодой гвардии», которая была приурочена к 80-летию подпольной организации  Молодая гвардия. В рамках декады организованы онлайн экскурсии в музеи родного города и Республики, проводятся  лекции, классные часы, беседы по вопросам здорового образа жизни, безопасности, профилактики различных заболеваний, организован просмотр фильмов о вреде употребления энергетических напитков, алкоголя и психотропных веществ.      Невозможно не упомянуть и о мероприятиях, направленных на формирование правовой культуры учащихся, развитие их осознанности и осмысленности в вопросах правового поведения и просвещения в данной сфере. Первыми  итогами проведенной работы можно назвать брейн-ринг «Закон для всех» для учащихся 7-11 классов, единый классный час  в 1-11 классах  «Человек, общество, право».  Ребята в онлайн-режиме ознакомились  с правами человека,  Конституцией ЛНР как гарантом прав человека. Учащиеся 8-11 классов приняли участие в анкетировании «Молодой гвардии посвящается», конкурсе рисунков патриотической направленности «Мы за МИР», ознакомились с   буклетами, листовками на морально-правовую и духовно- нравственную тематику «Скажем наркотикам –нет!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Наши права и обязанности», «Добро живет рядом» и др. В 1-11 классах проходят родительские собрания «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков», «Алкоголь и подросток», «Семья- основа воспитания». Педагогами гимназии обновлены и дополнены информационные стенды на правовую тематику и классные уголки памятками. Эти информационные материалы, а также памятки «О вреде употребления наркотических средств», «Символики Луганской Народной Республики» были распространены среди учащихся через социальные сети и сайт школы. На  заседании педагогического совета рассмотрен вопрос  «О правовом и  гражданско-патриотическом воспитании учащихся».