Учащиеся посетили ГУ ЛНР «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия»

• Juuz6SHp5Z4
  • P8U8Rc2TtsQ
  • QxrwA5M5gtc
  • U0mpFos0cPI
  • Ww28ThQBRVo
  • XsKVZDYTGxM

21.09.2022 учащиеся в количестве 35 человек ГОУ ЛНР «Кленовская школа им.гвардии капитана Д.М.Мирошникова» посетили ГУ ЛНР «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» город Краснодон. В ходе экскурсии директор музея Наталья Ивановна Николаева рассказала, что музей «Молодой гвардии» был открыт в 1970 году, в нем побывало более четырнадцати миллионов посетителей из ста тридцати стран мира.

Вначале музей раскрывает эпопею шахтерской жизни. Выставка рассказывает о передовиках производства, знаменитых бригадах. Шаг за шагом приближались мы к трагической истории «молодогвардейцев». Но сначала видели обычные вещи, переданные музею родственниками. Ваня Земнухов блестяще играл в шахматы –  вот его шахматная доска. Олег Кошевой считался отменным вратарем – мама передала в музей футбольный мяч. А Сережа Левашов увлекался биологией – огурец, пророщенный им в бутылке по рекомендации журнала «Юный натуралист», хранится в музее более семидесяти пяти лет. В краснодонском музее мы увидели воссозданный интерьер комнаты Вани Туркенича, где собирались ребята. Здесь вчерашние школьники слушали сводки с фронта, писали листовки, которые потом распространяли по городу и району, давали клятву на верность Родине. И здесь навсегда сохранились их тени. Мы вглядывались в слова, наскоро набросанные на обрывках серой бумаги. Это последние записки зверски убитых школьников.

«Дорогая мамочка! Если папа будет жив, то нужно отомстить по лозунгу «Кровь за кровь, жизнь за жизнь». Домой не вернусь. Спросите дневник. С приветом, Клава». «Мама, я получил сегодня и вчера табак, за что тебя благодарю. Спасибо всем, кто мне помогает». «Я пока жив, но судьба моя неизвестна. За остальных ничего не знаю. Я сижу ото всех в одиночной камере. (Прощайте).

Слушая экскурсовода, знакомясь с экспозицией музея, рассматривая личные вещи молодогвардейцев, каждый задумался над тем, как страшно и больно было терять близких, родных, свой дом, как хотелось победить ненавистного врага, как забывали о себе и жертвовали своей жизнью совсем молодые ребята. Прошедших лет не заглушили нашей боли по колоссальным потерям в той войне, и только обострили гордость за бесценный подвиг молодогвардейцев. Мы не должны забывать свою историю и своих героев!