«Турнир знатоков права» в Михайловской школе

Exif_JPEG_420

26.04.2023 начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Ирина Попова поприсутствовала на «Турнире знатоков права», который проводился между обучающимися 7-9 классов в ГОУ ЛНР «Михайловская школа им. А.И. Малёна». Ребята показали свои знания по различным правовым темам: обсуждали правовые ситуации, нарушенные права героев сказок, определяли права и обязанности, высказывали свою точку зрения. По окончании турнира, Ирина Попова поблагодарила ребят за хорошую работу, за знания в области права. Затем подняла вопрос детской безнадзорности, беспризорности и преступности и провела беседу с обучающимися на эту тему. Она ознакомила подростков с административной и уголовной ответственностью за совершение правонарушений.

– Ни один человек не застрахован от совершения какого-либо преступления, – отметила Ирина Викторовна. – Предотвратить беду всегда лучше, чем позже искать выход из сложившейся ситуации. К сожалению, молодые люди зачастую даже не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Совершая групповые правонарушения, дети часто не отдают себе отчёт в том, что эти действия являются противозаконными.

Ирина Викторовна подчеркнула, что незнание закона не освобождает от ответственности. Каждый человек, вне зависимости от возраста обязан отвечать за свои действия, поступки и быть ответственным за них. Она добавила, что правовая грамотность помогает предупредить правонарушения и формирует ответственное поведение обучающихся и их родителей.