Телемост «Над памятью время не властно»

В рамках месячника патриотического воспитания ГОУ ЛНР «Ровеньковскую школу № 8 им. С. В. Полуянова» связал телемост «Над памятью время не властно» со школой-побратимом МОБУ «Средней общеобразовательной школы № 1» пгт Пойковский Нефтеюганского района ХМАО – Югра. Идея организовать такую встречу появилась неслучайно, так как школы сотрудничают на протяжении длительного времени.

Онлайн-встреча была посвящена 80-летию освобождения города Ровеньки от фашистских захватчиков. Участники совершили исторический экскурс в прошлое, провели параллель с событиями Специальной Военной Операции на Донбассе. Прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, виртуально посетили застенки подвалов центральной больницы г. Ровеньки, посмотрели фрагмент литературно-музыкальной композиции «Бессмертию юных», подготовленную активистами школы.

Сохранение исторической памяти – одна из главных задач сегодняшних дней, но не менее важными являются события трагической действительности, в которой живут люди Донбасса. Ровенчане поделились информацией о том, что с первых дней Специальной Военной Операции в ряды добровольцев ушли учителя школы – Белоусов Н. В. учитель физики, Лутов В. В. учитель физической культуры. Январь 2023 года стал роковым в истории школы. Героически погиб Лутов В. В., отважный защитник Родины с позывным «Физрук».

Директор «Средней общеобразовательной школы № 1» пгт Пойковский Кокорев Владимир Николаевич с гордостью рассказал о трёх выпускниках школы, которые принимают участие в спецоперации. Участники телемоста разделили горькие чувства утраты, выразили соболезнования о павших в боях.

В заключение мероприятия директор «Ровеньковской школы №8 им. С.В. Полуянова» Бачук Светлана Владимировна выразила благодарность  участникам телемоста и заверила, что учащиеся её учебного учреждения несомненно будут чтить память о тех героях, которые ушли непобеждёнными в далёкие сороковые, и тех, кто отдали свои жизни за освобождение Донбасса.

Несмотря на то, что респондентов разделяли тысячи километров, встреча получилась очень тёплой и дружественной.