«Тайны зеленого леса» в онлайн-лагере «Ориентир»

В ГУДО ЛНР «Центр детского, юношеского туризма и краеведения г. Ровеньки» продолжается работа в онлайн-лагере «Ориентир». Пятый день онлайн-лагеря прошёл под названием «Тайны зеленого леса».

После традиционной утренней онлайн-зарядки началась творческая работа. Ребятам было предложено рассказать о своих любимых уголках природы, о людях, которых они уважают и любят, а также прислать фото любимого места в городе, в посёлке, написать, где они больше всего любят проводить свободное время. Творческие работы были собраны в презентацию «Мой дом, моя улица, мой город родной».

5 июня день Защиты окружающей среды. Эта дата не осталась незамеченной в нашем онлайн-лагере. Ребята познакомились с такой формой природоохранной работы «Экологическая тропа», ведь защищать хочется то, что хорошо знаешь. Участникам было предложено выбрать объект для создания маршрута экологической тропы. Большинство выбрали деревья, но некоторые обратили внимание на то, что можно изучать и птиц, и родники в Гремучем лесу, и памятные места, связанные с ВОВ, и поляны с разнообразием растительности, и первоцветы. Была создана творческая группа для осуществления проекта «Экологическая тропа» в течение следующего учебного года. Работа по созданию экологических троп повышает ответственность людей за сохранение окружающей среды, способствуя воспитанию чувства любви к природе и своей Родине.

После серьезной работы для развлечения ребята отгадывали загадки и рисовали природоохранные знаки: «Не ломай деревья!», «Не жги сухую траву!», «Берегите лес от пожара!», «Не бросай мусор!».

В завершение дня для просмотра и обсуждения был предложен фильм «Стеша». После фильма ребята сделали вывод, что окружающий мир хрупок и нуждается в нашей защите!