Светлый праздник Рождества в Пролетарском УВК

09.01.2023 в ГОУ ЛНР «Пролетарский УВК им. О.В. Кошевого» занятия по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» начались уже по сложившейся традиции с общешкольной линейки, которая прошла в холле учреждения, где все еще продолжает сверкать разноцветными огоньками новогодняя ёлка.

Несколько дней назад православные христиане встретили праздник Светлого Рождества, и уже в классах ребята поделились впечатлениями, рассказали о том, как в их семьях отмечают этот праздник, который объединяет все народы великой Росси.

Учащиеся 1 – 9 классов просмотрели обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обсудили мотивационные вопросы, узнали об истории праздника, вспомнили о важном событии – о рождении Иисуса Христа.

Благодаря интерактивному заданию ребята рассказали, о том, как готовят традиционно в их семьях  свое блюдо – кутью.

Во время беседы учащиеся 5 – 9 классов узнали, что большинство россиян являются православными христианами и празднуют Рождество Христово 7 января. Из уважения к православной вере этот день объявлен государственным праздником.

Старшеклассникам напомнили, что исторически возникновение российской государственности тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование российской культуры.  Христианство объединило Русь, сделало ее сильнее.

В конце мероприятия ребята обменялись подарками.