Способы подтверждения стажа работы в вопросах и ответах

 

  1. Вопрос: В мае 2020 года мне исполнится 60 лет, и я уже занимаюсь подготовкой документов, необходимых для назначения пенсии. До начала трудовой деятельности (с сентября 1979 года по июнь 1984 года) я обучался в высшем учебном заведении на дневной форме, но это не отражено в моей трудовой книжке. Будет ли мне зачтен в стаж период обучения при назначении пенсии, и какие документы для этого нужны?

Ответ: Да, будет при условии подтверждения указанного периода обучения. Согласно действующему на территории Республики законодательству основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также архивными учреждениями. Время обучения на дневной  (очной) форме в высших учебных, профессиональных учебно-воспитательных заведениях, учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками, которые выданы на основании архивных данных и содержат сведения о периоде обучения.

При отсутствии в документах таких сведений для подтверждения времени обучения принимаются справки о продолжительности обучения в учебном заведении в определенные годы при условии, если в документах имеются данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.

 

  1. Вопрос: У меня ребенок 1991 года рождения. В период с 1990 по 1995 годы я не работала. Будет ли учтен период ухода за ребенком до 3-х летнего возраста в страховой стаж при назначении пенсии, и какие для этого нужны документы?

Ответ: Да, в Вашем случае период ухода за ребенком с момента его рождения и до достижения им 3-летнего возраста будет учтен в страховой стаж. Согласно действующему на территории Республики законодательству время ухода неработающей матери за ребенком до 3-летнего возраста устанавливается на основании свидетельства о рождении ребенка или паспорта ребенка.

  1. Вопрос: При заполнении моей трудовой книжки впервые (в 1994 году)  на первой странице (титульном листе) не поставили печать предприятия. Будет ли трудовая книжка принята к учету при назначении пенсии?

Ответ: Нет, не будет. Для принятия к учету данной трудовой книжки необходимо предоставить справку, подтверждающую факт работы на предприятии, в котором впервые заполнялась трудовая книжка. Отсутствие печати на первой странице (титульном листе) трудовой книжки является нарушением п. 2.12. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения  Украины от 29.07.1993 № 58, действовавшей на момент заполнения трудовой книжки впервые.

  1. Вопрос: В период прохождения срочной военной службы я принимал участие в боевых действиях. Будет ли учтен указанный период при назначении мне пенсии, и какие документы для этого необходимо предоставить?

Ответ: Да, будет. Согласно действующему на территории Республики законодательству  военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж на основании справок военных комиссариатов.

  1. Вопрос: В моей трудовой книжке за период работы на заводе с 1994 по 1999 годы отсутствует дата и номер документа, на основании которого внесена запись о трудоустройстве. В настоящее время завод ликвидирован, и его документы сданы в архив. Будет ли учтен указанный период работы на заводе при назначении пенсии?

Ответ: Да, будет при условии подтверждения указанного периода работы справкой архивного учреждения, в котором находятся документы завода.

  1. Вопрос: Занимаюсь подготовкой документов для назначения пенсии по возрасту. Так как трудовая книжка утеряна, периоды своей трудовой деятельности подтверждаю справками предприятий, организаций, на которых я работал. Одно из предприятий, на котором я работал в период с 2000                      по 2003 годы, ликвидировано, и документы не сохранились. Каким образом мне подтвердить данный период работы?

Ответ: Согласно действующему на территории Республики законодательству в случае отсутствия документов о стаже работы до 01.01.2004 и невозможности их получения вследствие ликвидации предприятия или отсутствия архивных данных стаж может быть подтвержден показаниями не менее двух свидетелей, которые знают заявителя по совместной с ним работе и имеют документы о своей работе за время, за которое они подтверждают работу заявителя.

  1. Вопрос: С 1991 по 2002 годы я работал горнорабочим на шахте. В настоящее время шахта ликвидирована, документы находятся на хранении в городском архиве. Каким образом я смогу подтвердить свой подземный стаж при обращении за назначением пенсии по возрасту на льготных условиях?

Ответ: В случае если первичная документация находится на хранении в архивных учреждениях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» или государств – участников Содружества Независимых Государств, подтверждение периодов работы, дающих право на назначение (перерасчет) пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, осуществляется Комиссиями по вопросам подтверждения стажа работы на производствах, работах, профессиях и должностях, дающих право на назначение (перерасчет) пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, созданными при территориальных управлениях Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики. В данном случае нужно обратиться в управление Пенсионного Фонда по месту проживания и предоставить следующие документы:

1) заявление о подтверждении стажа работы;

2) оригинал трудовой книжки;

3) документы, выданные архивными учреждениями, а именно:

  • справку о заработной плате за подтверждаемый период работы;
  • заверенные копии документов о проведении аттестации рабочих мест;
  • копии документов о переводе на другую работу, на работу с  неполным рабочим днем, о предоставлении отпусков без сохранения  заработной платы (в случае отсутствия – справка об их отсутствии);
  • копию личной карточки работника (типовые формы Т-2, П-2),  (при  наличии их в архивных учреждениях).

В случае необходимости заявитель может предоставить другие документы, которые могут подтвердить выполнение работ, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет.

Комиссия принимает решение о подтверждении стажа работы или
об отказе в его подтверждении, а также сообщает заявителю о принятом решении.

Принятие решений о подтверждении стажа работы, дающего право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, на основании свидетельских показаний не допускается.

  1. Вопрос: В связи с отсутствием записи об одном из периодов работы в дубликате трудовой книжки (оригинал был утерян), я взял справку из архивного учреждения, подтверждающую мою работу на данном предприятии. В первичных документах, на основании которых выдана справка, была допущена ошибка в моей фамилии. Каким образом мне подтвердить данный период работы?

Ответ: Согласно действующему на территории Республики законодательству, в случае если имя, отчество и фамилия, указанные в документе, подтверждающем трудовой стаж, не соответствуют имени, отчеству или фамилии заявителя в паспорте, факт принадлежности этого документа заявителю устанавливается в судебном порядке.

 

  1. Вопрос: В период с 2005 по 2009 годы я работал наемным работником у физического лица-предпринимателя. В трудовой книжке запись о данном периоде работы отсутствует. Как я могу подтвердить указанный период работы при обращении за назначением пенсии?

Ответ: С 01.01.2004 при назначении (перерасчете) пенсии страховой стаж учитывается согласно данным персонифицированного учета, содержащимся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Более подробную информацию по этим вопросам, а также другим аспектам пенсионного законодательства Луганской Народной Республики всегда можно найти на официальном сайте Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики https://pflnr.su/ .

Share

Читайте также: