Сотрудники Ровеньковского ГПСО МЧС ЛНР провели встречу с социальными работниками

• IMG 20221026 090752
  • IMG 20221026 090812

26.10.22 года сотрудники Ровеньковского ГПСО МЧС ЛНР провели встречу с социальными работниками ГУ ЛНР «Ровеньковский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)» на тему «Террористическая угроза. Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов».

При проведении лекции, были озвучены основные правила поведения при обнаружении боеприпаса, взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством. Также сотрудникам напомнили, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, если Вы обнаружили подозрительный предмет:  если обнаруженный предмет вызывает подозрение – не оставляйте данный факт без внимания;  если Вы обнаружили забытую вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить еѐ владельца. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту) транспортного средства;  если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владельца не установили – немедленно сообщите о находке в подразделения МВД, МЧС, МГБ;  не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку. Зафиксируйте время еѐ обнаружения; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли подальше от опасной находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы. Не забывайте, что Вы являетесь самым важным свидетелем;  исключите пользование мобильными телефонами, средствами радиосвязи, способными вызвать срабатывание радиовзрывателя;  при прибытии представителей правоохранительных органов и МЧС укажите место нахождения подозрительного предмета.

ПОМНИТЕ! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Для камуфляжа взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и другие.