Сотрудничество в рамках реализации проекта «Школы –побратимы»

• массаж
  • фото 1

В рамках реализации проекта «Школы-побратимы» ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» с МБОУ СОШ №48 Ростовской области РФ  прошел ряд мероприятий,  целями которых стали:  обмен опытом в вопросах воспитания и обучения подрастающего поколения, укрепление и развитие партнерских отношений,  поддержка педагогического сообщества Луганской Народной Республики и Российской Федерации на примере отдельных школ.

Согласно утвержденного плана совместных мероприятий в  4 квартале 2021 года был проведен видеожурнал «Мы за здоровый образ жизни!». Педагоги ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина»   рассказали об опыте работы образовательного учреждения по формированию культуры здоровья обучающихся во взаимодействии семьи и школы в ходе решения задач экспериментальной работы республиканского уровня. Представили видеопрезентацию работы школы  по здоровьесбережению, проведению мастер-классов с детьми и родителями, ознакомили с результатами мониторинга  здоровья, фото и видеоматериалами по данной теме.

МБОУ СОШ №48 Ростовской области РФ презентовала работу клуба «Добрыня», ознакомила с видеосюжетами, созданными самим детьми по проведению утренней зарядки, комплекса развивающих и силовых упражнений, сценариями спортивных праздников в школе. Было интересно узнать о новостных событиях жизни школы побратима. Это и уроки мужества «Герои Советского Союза 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса», и об осенней сессии онлайн уроков финансовой грамотности как одном из целевых показателей, включенных в областную Программу повышения финансовой грамотности в Ростовской области на 2021 – 2023 годы, и о том, как проходят недели безопасности по правилам дорожного движения, недели правовых знаний, акции и встречи с замечательными людьми.

ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» рассказала о своих ярких события школьной жизни. Это и открытые, запоминающиеся  уроки, и проведенные акции «С Новым годом, солдат!», «Подари радость другу», «Ветеран живет рядом», и о своих победах в конкурсах «Битва хоров», «Великие русские», «Казачий диктант» и другие. Было отрадно отметить, что многие мероприятия очень созвучны как в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина», так и в МБОУ СОШ №48 Ростовской области РФ. Это мероприятия, посвященные Всемирному дню Борьбы со СПИДом, 200-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Николая Некрасова, неделя по профилактике употребления психоактивных веществ, День матери, День Святого Николая и другие. Учащиеся школы –побратима приняли участие в профессиональных пробах по компетенции «Фельдшер» проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» с 6-11 классы на платформе Google Meet. А обучающиеся 9,11 классов ГОУ ЛР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» взяли участие в Днях открытых дверей в СПО «Ровеньковский колледж» и ознакомились с рабочими профессиями родного поселка, приняли участие в мастер – классах от мастеров производственного дела колледжа.

Сегодня школы – побратимы  выступают за укрепление дружбы, взаимного доверия и убеждены в необходимости плодотворного сотрудничества, исходя из взаимного стремления к укреплению и расширению связей.