Состоялся международный онлайн- семинар

• I (12)
  • I (13)
  • I (14)

27 октября 2021 года на базе Ровеньковского методического кабинета состоялся международный онлайн-семинар с участием передовых общеобразовательных учреждений города Ровеньки и школ Российский Федерации по теме «Духовно-нравственное воспитание как один из аспектов современной системы образования». Целью семинара стало: развитие взаимосвязи образовательных  систем субъектов Российской Федерации  и Луганской Народной Республики в духовно-нравственном направлении воспитания учащихся. На семинаре были представлены лучшие практики в сфере образования города Ровеньки Луганской Народной Республики и Российской Федерации, состоялся обмен педагогическим опытом в данном направлении и, безусловно, прошло повышение профессионального уровня мастерства педагогов.

ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В.Лазутина» была представлена на семинаре  презентацией «Кадетский класс – новое поколение патриотов Республики», воспитателем кадетского класса Козырь Мариной Владимировной и представителями  трёх кадетских классов. В начале выступления команда кадетов поприветствовала участников по – казачьи: «Здорово дневали!», с пояснениями смысла приветствия. Затем юные кадеты презентовали себя в стихотворной форме, раскрывая смысл и понятие слова «кадет» и его основные отличия. В выступлении были затронуты вопросы жизни кадетских классов, их участия в акциях и конкурсах, сотрудничество с казачьей общественностью, отличительные особенности (форма, атрибутика, дисциплинированность, режим дня, военизированная подготовка). Освещено сотрудничество с духовным наставником кадетов – настоятелем Свято Михайловского храма Отцом Виктором, который посещает уроки основ православной культуры, а иногда проводит их на территории храма, прививая детям духовные ценности православия. Был отмечен и Александровский юрт, который помогает кадетам в овладении строевой подготовкой, профориентации, обучении основам оказания первой медицинской помощи, знакомстве с историей казачества.

Дети продемонстрировали свои награды в городских и республиканских акциях «Чистый двор», «Поможем пернатому другу», «Ветеран живет рядом», «Голубь мира»  и конкурсах  «Луганскй край – казачий край», «Гренадеры, вперед!», «Волшебное перо», «Осенний вернисаж», «Салют Победы» и другие. Ребята представили фотоотчет из жизни кадетов и  даже рассказали о подвигах юных кадетов. Так, в прошлом учебном году, кадет ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» Даценко Никита был награждён Почётной грамотой Министерства ЧС ЛНР за мужество и отвагу, проявленные при спасении тонущих людей.

Воспитание людей честных, достойных, дисциплинированных, любящих свой родной край и его традиции, знающих его настоящее и историческое прошлое – главная задача духовно- нравственного воспитания образовательного учреждения.

Кадет – звучит гордо! Именно этот лозунг помогает всему педагогическому коллективу гимназии успешно работать с детьми и достигать высоких результатов.