СИМПТОМЫ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСПЫ ОВЕЦ И КОЗ

Оспа овец и коз — высококонтагиозное вирусное, особо опасное заболевание, характеризующееся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Болеют овцы и козы всех возрастов и пород. В естественных условиях овцы и козы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам и козам аэрогенным путем. Не исключен алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости. Серьезную опасность представляют переболевшие овцы и козы, у которых в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком.

Инкубационный период длится от 3 до 14 дней. Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на половых органах у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке половых органов у самок. Вначале сыпь имеет вид круглых розоватых пятнышек с незначительным отеком по периферии. Через 1-2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые папулы (небольшой, четко очерченный бугорок на коже), окруженные возвышающимся красным пояском. Они быстро увеличиваются в размере. Температура тела повышается до 40 – 41 °С, затем снижается. На пораженных участках кожи под струпом образуются соединительнотканные рубцы, которые в зависимости от степени повреждения ткани слабо зарастают или совсем покрываются волосом. Струп у больных животных отпадает через 4-6 дней. В том случае, если оспенный процесс осложнился, то у больного животного появляются признаки секундарной инфекции (вторичная инфекция, осложняющая течение первичного заболевания), протекающей с признаками поражения дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики обращает внимание владельцев восприимчивых животных, что для недопущения данного заболевания все граждане, имеющие на своих подворьях овец и коз, должны выполнять следующие правила:

– проводить ежедневный клинический осмотр животных, обращая внимание на общее состояние, появление отдельных симптомов заболевания (припухание век, гнойно-слизистое выделение из глаз и носа, затрудненное дыхание, пузырьки на коже вымени, внутренней поверхности бедер, на коже головы, губах, крыльях носа);

– обязательно обратиться в Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Станция по борьбе с болезнями животных города/района» (далее – ГУ ЛНР «СББЖ города/района») по месту обслуживания для проведения регистрации и идентификации мелкого рогатого скота;

не осуществлять ввоз на территорию населенного пункта (хозяйства), личного подсобного хозяйства овец и коз, а также кормов из неблагополучных по оспе МРС регионов, а также подсобных хозяйств без ветеринарных сопроводительных документов. Всех ввозимые животные подлежат карантинированию (изолированному содержанию) в течение 30 дней под контролем специалистов ГУ ЛНР «СББЖ города/района»;

– предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований или проведения вакцинации;

– извещать специалистов ГУ ЛНР «СББЖ города/района» о всех случаях возникновения падежа животных;

– не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, а также осуществлять другие мероприятия предусмотренные Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», а также «Ветеринарными правилами содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.11.2022
№ 774.

При обнаружении у восприимчивых животных клинических признаков, характерных для овец и коз оспой, а также о случаях обнаружения трупов животных владельцам животных необходимо немедленно информировать
ГУ ЛНР «СББЖ города/района».

За сокрытие фактов возникновения и распространения массового заболевания животных, а также их падежа наступает административная ответственность.