«Сигнализационное сообщение № 2 – Пьявица в посевах колосовых культур»

На посевах колосовых культур отмечено развитие опасного листового вредителя – пьявицы красногрудой. Это небольшой жук из семейства листоедов размером до 3-4 мм изумрудного цвета с металлическим отливом.

Погодные условия способствуют питанию на листьях жуков, вышедших из зимовки и откладке самками яиц. Яйцекладки пьявицы можно обнаружить на поверхности листьев, колосовых культур и сорных злаковых растений. Вышедшие из яиц личинки нанесут существенный вред листовой поверхности, выгрызая удлиненные отверстия, «окошки», которые при слиянии образуют дыры на листьях. При переходе личинок в 3-4 возраст (буро-черного цвета, размером 3-4 мм, горбатые), вредоносность пьявицы сильно возрастает.

Факторами, способствующими переходу личинок младшего возраста в старший, являются погодные условия и наличие массового появления личинок 3-4 возраста. Необходимо организовать проведение обработки посевов инсектицидами.

С целью определения плотности популяции пьявицы на каждом поле сельхозтоваропроизводителям Республики следует провести обследование посевов колосовых культур. При численности личинок, больше, чем экономический порог вредоносности (0,5-0,7 личинок на один стебель или повреждение 20% листовой поверхности) необходимо незамедлительно приступить к опрыскиванию.

Департамент сельскохозяйственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики напоминает, что при проведении опрыскиваний необходимо использовать инсектициды, которые включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенные к применению на территории Луганской Народной Республики, а также строго соблюдать регламенты применения инсектицидов.

Источник: https://mshiplnr.su/news/2160-signalizacionnoe-soobschenie-2-ot-21-maya-2021-goda-pyavica-v-posevah-kolosovyh-kultur.html