Семья – естественная среда обитания ребенка

26 апреля 2023 года в городе Ровеньки стартовала общегородская акция «Забота». Об этом сообщила начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова во время проведения правового лектория «Семья – естественная среда обитания ребенка» с педагогами ГОУ ЛНР «Михайловская школа им. А.И. Малёна» и подробно рассказала о целях и задачах акции, которая пройдёт с 26 апреля по 26 мая. В этот период будет проведена сверка данных по детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

«Во исполнение совместных планов работы по предупреждению социального сиротства детей и профилактике детской преступности и безнадзорности в городе Ровеньки, наш отдел традиционно организовывает проведение общегородской акции, целью которой является выявить детей, нуждающихся в социальной помощи, поддержать их и окружить заботой и вниманием», – сказала Ирина Викторовна.

«Самое важное в нашей совместной работе – это, прежде всего, индивидуальный подход к каждому ребенку и семье. Эффективность работы системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, создания надлежащих условий для их успешной социализации, напрямую зависит от действенного механизма своевременного выявления детей и семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении и предоставления им адресной помощи. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой сообщать о беспризорных детях, о детях, родители которых ненадлежащим образом выполняют свои родительские обязанности. В случае выявления детей, нуждающихся в нашей помощи и поддержке, мы просим Вас обратиться в отдел по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики в кабинеты № 44, № 45 и № 52 или позвонить по телефонам: 5-05-57 и 5-20-13. Анонимность Ваших сообщений мы гарантируем. Наша цель не допустить, чтобы ни один ребёнок не остался в беде или попал в ситуацию, которая бы угрожала его жизни и здоровью», – отметила Ирина Викторовна.

В ходе данного мероприятия состоялся живой заинтересованный диалог между педагогами школы и Ириной Викторовной по обсуждению различных сложных педагогических ситуаций, возникающих в работе с учащимися и их семьями, была оказана методическая помощь в организации проведения правовоспитательной работы с учениками и их семьями.