Рэп-спектакль «Цветы под градом» в Москве

Флешбэками вспыхивают воспоминания о рэп-спектакле “Цветы под градом”, премьера которого состоялась в театре Аллы Духовой “Тодес” 27 февраля  в городе Москва. Он был организован Фондом “Отражение “ при поддержке Фонда  Культурных Инициатив.

“Я до сих пор нахожусь под впечатлениями и не верю, что прошла этот нелёгкий, но яркий творческий путь”, – вспоминает Аделина Сесина, участница образцового театра “Вдохновение” ГУДО ЛНР “ДШИ№2  г.Ровеньки”.

Аделина рассказывает о своём участии в проекте «Цветы под градом»:  – В  октябре мой педагог и режиссер Крюкова Ольга Васильевна предложила пройти кастинг в проект “Цветы под градом”. С самого начала, когда я узнала о проекте, я поставила себе цель -обязательно попасть в этот спектакль,  и делала всё, чтобы её добиться. Кастинг состоял из 2 туров. В первом туре от участников требовали подать  видеозаявку, нужно было рассказать о себе и своих увлечениях и написать эссе – историю об одном из дней, когда в дом постучала война.  Заявки подали более 500 человек из нашей Луганской Народной Республики.

–  В ноябре мне на почту пришло письмо о том ,что 1 тур позади и я прошла во второй. Я очень обрадовалась, но в то же время понимала, что это не повод расслабляться. Второй тур требовал записать отрывок монолога и рэп-текст в моем исполнении. Я репетировала, и у меня все получилось. И 31 декабря, за несколько часов до Нового года я узнаю ,что стала участником проекта. У нас образовалась труппа из 19 ребят. Дальше началось все самое интересное. Наша команда:

Захар Насакин – режиссёр-постановщик и драматург проекта.

Лев Киселев – автор рэп-текстов и муз. руководитель проекта.

Мария Мелик-Пасаданова – креативный продюсер и шеф-редактор проекта.

Давид Саакян – координатор проекта.

–  С 15 по 30 января проходили онлайн репетиции. Каждый из нас получил роль и разбирал ее по онлайн-связи с авторами проекта и педагогами.В феврале нас пригласили в Москву на 10 дней для постановки спектакля.

17 февраля мы благополучно приехали и на следующий день начались репетиции. За очень короткий срок мы поставили масштабный спектакль. Я заряжалась, вдохновлялась и стремилась сделать свою роль наполненной. Мизансцены, хореография, музыкальные номера – все было готово.И наконец, состоялась премьера.

– Наш спектакль получился особенный. Сценарий его состоит полностью из историй детей ЛНР о том, как на их жизнь повлияла война. Хочу отметить, что в него вошла и история Лизы Фининко – талантливой ученицы нашего театрального коллектива.

– Наша цель была донести людям о том, что мы сильные, пережили то, чего не желаем пережить даже врагу.  Всю скопившуюся боль мы передали на сцене, мы смогли! Зрители  в зале плакали, не потому что им было нас жалко, они плакали, потому что поняли нас, они увидели  нашу историю и  узнали правду.

–   Я благодарна всей нашей творческой команде за то,что подарили новые эмоции, вдохновили и провели  прекрасное время. У  нас, кроме репетиций, были экскурсии по Москве.  Мы посетили “Мосфильм”, это было невероятно.

–  Хочу сказать большое спасибо моему педагогу Крюковой Ольге Васильевне, за то, что помогала мне, вложила в меня свой опыт и разглядела во мне талант.  Первый и самый важный шаг пройден, главное –  я получила вознаграждение – эмоции, апплодисменты и благодарность от зрителей. Спасибо всем организаторам  проекта “Цветы под градом”!