«Ровеньковский детский центр научно-технического творчества» о городском этапе республиканской выставки «Мы – дети Галактики»

Всемирный день авиации и космонавтики отмечается сегодня. Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. В честь данного события и был учрежден этот праздник. Первый полет в космос был действительно знаковым событием для человечества. Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

В честь этого праздника,  12.04.2022 на базе ГУДО ЛНР «Ровеньковский детский центр научно-технического творчества» состоялась выставка-конкурс «Мы – дети Галактики». Приоритетными задачами выставки являются: развитие интереса к авиации, космонавтике и исследованиям космоса; популяризация научных и технических достижений в освоении Вселенной; содействие в реализации отображения представлений о Вселенной посредством литературы и искусства; организация содержательного досуга подрастающего поколения.

Приняли участие обучающиеся из 20 образовательных учреждений города Ровеньки и представили 111 работ в номинациях: литература, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, моделирование и макетирование ракетно-космической техники, космическая биология и медицина, астрономия, вселенная глазами науки и философии. Экспозиция включала творческие изделия в разных направлениях: портреты, панно, коллажи, модели космической техники прошлого, настоящего и будущего. Работы выполнены в техниках:  квиллинг, папье-маше, вырезанки, плетение и др.

В номинации «Литература» участники представили эссе, рассказы, разработки сценариев, стихи и т.д.

Большое количество работ было представлено в номинации «Изобразительное искусство». Работы обучающихся отображали как реальные картины космического пространства, авиационной и ракетной техники, так и представления обучающихся о них, инопланетных системах, внеземных цивилизациях.

Жюри по достоинству оценили выставочные работы, определили победителей и рекомендовали на участие в республиканском этапе выставки-конкурса 45 творческих работ.