Ровеньковские школьники побывали в Санкт – Петербурге

• Photo 5373169096100794567 Y
  • Photo 5373169096100794573 Y
  • Photo 5373169096100794576 Y

11 школьников из города Ровеньки Луганской Народной Республики побывали г. Санкт-Петербург. Для ребят была подготовлена экскурсионно – образовательная программа. Мероприятия проходили в рамках федеральной программы «Культурная карта 4+85». Ребята посетили множество значимых мест города, в том числе – Петропавловскую крепость, Гатчинский дворец, Мариинский театр и Большой Санкт-Петербургский государственный цирк.

В ходе обзорной экскурсии ребята познакомились с истории основания, строительства и процветания Петербурга со времен Петра I и до наших дней. Увидели множество значимых памятников архитектуры, Невский проспект с уникальной застройкой XVIII века, мрачный и величественный Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови, знаменитый своей трагичной историей и другие знаменитые здания.

В Петропавловской крепости, ребята узнали, как основали Петербург, увидели древние здания, казематы и Великокняжеские усыпальницы. Здесь находится символ Санкт-Петербурга — уникальный Петропавловский собор с длинным шпилем, который до 2012 года был самым высоким зданием в городе на протяжение нескольких столетий. Ребятам предоставилась возможность посетить Мариинский театр, который является визитной карточкой Санкт-Петербурга. Затаив дыхание, дети смотрели балет «Щелкунчик» по сказке Э. Гофмана, написанного на музыку знаменитого русского композитора П.И.Чайковского. Посетили цирковое представление «Страшная сила братьев Запашных» в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке. Цирк на Фонтанке считается одним из самых старейших на территории России. Народные артисты России Эдгард и Аскольд Запашные явились зрителям в колоритных образах благородных стражников параллельной цивилизации. Ребята насладились фантастическими красивыми пейзажами Финского залива. Финский залив, принадлежащий сразу трем государствам – России, Эстонии и Финляндии, – наиболее живописен именно в своей российской части.

Санкт-Петербург – чудесный город, один из красивейших на нашей планете. Город мечтаний, город-герой, город-музей… Не выразить словами все чувства и всю нашу любовь, возникшую к этому городу, в нем каждому нужно побывать самому.