«Родители обязаны, а педагоги должны»

26 мая 2023 года в рамках общегородской акции «Забота» в ГДОУ ЛНР «Новодарьевский ясли-сад комбинированного вида «Солнышко» состоялся правовой семинар-практикум с педагогами на тему: «Родители обязаны, а педагоги должны» с участием начальника отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирины Викторовны Поповой.

Заведующий ДОУ Дубенская Татьяна Александровна отметила, что в настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию детей и в дошкольном возрасте. Необходимо с раннего детства формировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях и не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника. В связи с этим, первоочерёдные проблемы, с которыми приходиться сталкиваться современному обществу: это пренебрежение правами ребёнка и жестокое обращение с детьми, которое превратилось чуть ли не в обычное явление.

Попова Ирина Викторовна подчеркнула, что дети – будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав и законных интересов. Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Права детей, как и права любого человека, нужно уважать и не нарушать. Именно воспитатели вносят с первых лет жизни в сознании детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты, закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего.

В ходе правопросветительского мероприятия с целью ознакомления педагогов с правами ребенка и условиями, необходимыми для их защиты, определения способов предотвращения нарушения прав детей, обучения положительным стратегиям воспитания детей дошкольного возраста воспитатели поделились своим педагогическим опытом: Нестеренко А.В. провела правовую викторину «Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете», Лозовая Д.А. провела игру «Волшебный сундучок», чтобы напомнить какие права имеют дети, Шилкова Н.И. провела тренинговое упражнение «Условия, необходимые для защиты прав ребенка», Пактыганова Н.В. подготовила информационное сообщение «Виды насилия», Игнатенко Т.С. обратила внимание присутствующих на причинах «Почему родители совершают насилие».

Во время встречи с педагогическим коллективом дошкольного учреждения Попова Ирина Викторовна оказала методическую и консультативную помощь педагогам в решении проблемных вопросов в правовоспитательной работе с детьми и их семьями: за что отвечают родители и педагоги. Акцентировала внимание присутствующих на том, что между детским садом и семьей постоянно должна быть тесная двусторонняя связь, потому что родители обязаны, а педагоги должны.