Республиканская акция «Мы просто хотели учиться, мы просто хотели расти»

• Память
  • Никто не забыт

В апреле учащиеся и педагоги ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» взяли участие в республиканской акции «Мы просто хотели учиться, мы просто хотели расти». Цель акции: воспитание патриотизма и самосознания через творчество, создания условий, направленных на сохранение исторической памяти и формирование у обучающихся чувства сопричастности к истории родного края, активации поисково-исследовательской работы, В ходе акции в школьном музее оформлена экспозиция «Мы просто хотели учиться, мы просто хотели расти!» (руководитель музея Ананьева Марина Юрьевна). Учителями Стульковской Татьяной Анатольевной и Постоловой Татьяной Ивановной  вместе с учащимися 7-А класса разработан памятный знак, посвященный героям военных событий, начиная с 2014 и по сегодняшний день, который размещен  в рекреационной зоне  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина», в целях торжественного возложения цветов в дни празднования значимых исторических дат. Педагогом-организатором Кушнир Юлией Сергеевной  в команде с активом ученического самоуправления подготовлен стенд «Мы просто хотели учиться…». Кадетский 6-А класс (классный руководитель Терещенко Елена Владимировна) подготовил презентацию, раскрывающую трагические страницы истории образовательной организации с 2014 года и по настоящее время, с последующим размещением на сайте  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия № 2 им. Д. В. Лазутина», а также использованием для проведения классных часов, воспитательных мероприятий, открытых уроков. Классные руководители 1-4 классов вместе с детьми и родителями  обновили  материалы об истории гимназии. Поисковые отряды и классные руководители 5-8 классов пополнили материалы о выдающихся выпускниках ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия № 2 им. Д. В. Лазутина» и их семей. А волонтерские  отряды и классные руководители  9-11 классов подготовили материалы о судьбе педагогических работников образовательного учреждения. Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Мы бы добавили, что у народа, не знающего своего прошлого, нет настоящего и не может быть будущего. Так пусть же проделанная поисковая работа учащихся будет их весомым вкладом в  сохранение истории образовательного учреждения, памяти об ее страницах, опаленных войной,  ее выпускниках и прошедших событиях.