Разговоры о важном в Ясеновской гимназии №2

• 2а1
  • 6а

В ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина» 16 января занятие внеурочной деятельности в 1-11 классах «Разговоры о важном» было посвящено теме «Прорыв блокады Ленинграда». Целью занятия стало: дать обучающимся общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомить с фактами о жизни детей блокадного города, воспитывать чувство преклонения перед мужеством, силой воли и готовностью ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание. В форме эвристической беседы, использования видеофрагментов, презентации, работы с информацией учащиеся   познакомились с  одним из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокадой Ленинграда. Задачей педагогов стало донести детям,  не испытавшим голода, не видевшим разрушенных от бомб зданий, не греющихся около «буржуйки», – что приносит людям война? Помочь почувствовать, что такое страх голода, отчаяние от смерти близких… Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня. Им  пришлось многое преодолеть, чтобы выстоять и выжить.

Прикасаясь к истории этих блокадных дней, учащиеся просмотрели видео о блокадном Ленинграде, читали строки из дневника Тани Савичевой, который стал своеобразным символом ужасов блокадного Ленинграда.   Героическая защита Ленинграда от немецко- фашистских захватчиков вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых ярких страниц стойкости, беззаветной отваги  советского народа. Героизм и самоотверженность ленинградцев являются примером преданности советских людей своей Родине.