«Разговоры о важном» в Ясеновской гимназии им. Ю.В. Стеценко

• Image 2023 04 10 10 52 43
  • Image 2023 04 10 10 52 15
  • Image 2023 04 10 10 52 10

10 апреля 2023 года утро в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия им. Ю.В. Стеценко» началось традиционно с выноса флагов и прослушивания гимнов Российской Федерации и Луганской Народной Республики. После линейки ребята отправились в увлекательное путешествие в мир космоса на разговорах о важном.

Начало занятия уже заинтриговало ребят: они услышали космические звуки. С помощью радиотелескопов, «ушей» специалистов  на Земле, мы можем слышать «космические мелодии» Полярного сияния, Черной дыры, Солнца и магнитосферы Юпитера.

Ребята, пользуясь знаниями, полученными в начальной школе на окружающем мире, вспомнили, что освоение космоса началось очень давно: люди придумали телескоп, доказали, что Земля круглая, нарисовали карту созвездий.

Но именно Советский Союз первым отправил человека в Космос. И произошло это 12 апреля 1961 года. Знаменитая фраза Юрия Гагарина: «Поехали!» – облетела весь мир. А потом в космос отправилась первая женщина космонавт Валентина Терешкова.

И это не последний значимый рекорд страны. В 1965 году Алексей Леонов стал первым космонавтом, который вышел в открытый космос, а в 1984 году в космическом пространстве провела рекордные 3 часа 33 минуты Светлана Савицкая.

И сейчас Россия занимает ведущее первенство в освоении космоса. Интерактивная игра помогла ребятам проверить свои знания в этой области и узнать много нового и интересного.

Также ребята познакомились с космическими профессиями, узнали, какими качествами должен обладать космонавт. Ребята могут примерить на себя профессию космонавта, участвуя в различные конкурсах и проектах: в детских технопарках «Кванториум» или аэрокосмических кружках, в школьном образовательном проекте «Space-π», в Международном аэрокосмическом фестивале, программе «Дежурный по планете», конкурсе «Космос» и многих других.

Цель занятия была достигнута. Ребята не только расширили свои знания в вопросах освоения космоса, но еще раз убедились, в какой великой стране они живут.