«Разговоры о важном» в Ясеновской гимназии

• Image (5)
  • Image (2)

27 февраля в 1-11 классах ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия им. Ю.В. Стеценко» на внеурочном занятии «Разговоры о важном» рассмотрена тема «Традиционные семейные ценности». Основными задачами урока было воспитание у обучающихся уважение к семейным ценностям и традициям, способствовать пониманию необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимопомощи друг другу.

Форма проведения: познавательная беседа. На занятии также использовались видеофрагменты, интерактивные задания, рабочие листы.

В начале занятия. Были рассмотрены репродукции картин Н.П. Богданова-Бельского «Чаепитие» и В.С. Баюскина «За обедом», что позволило актуализировать понятия «крепкая и дружна семья».

Учащиеся рассказали о том, как они понимают, что такое семья. Поведали о своих семьях и семейных традициях. В ходе занятия просмотрели фильм Петр и Феврония. Затем ученики сделали выводы, какие качества проявляли герои этого фильма, какая это была семья. Дети выполнили интерактивные задания. Самостоятельно сопоставили пословицы и собрали «семейную  ромашку»

В основной части занятия дети просмотрели видеоматериал и выполнялись интерактивные задания (составление пословиц, разгадывание кроссворда о членах семьи), также дети получили опыт в создании генеалогического дерева семьи.

В заключительной части урока были подведены итоги обсуждаемых тем, а также составлена открытка для любимой семьи.