«Разговоры о важном» в Ясеновской гимназии №2

21 ноября в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина» прошло очередное занятие внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Традиционно день начался с общешкольной линейки, выносом государственных флагов и исполнением государственных гимнов Российской Федерации и  Луганской Народной Республики. Директор гимназии Светлана Евгеньевна Рыбальченко подвела итоги прошедшей недели. Победителям и призерам творческих конкурсов и соревнований были вручены грамоты и благодарности. Урок «Разговоры о важном» сегодня был посвящен теме «День матери». Цель занятия: воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям. На занятии использовались различные формы работы: видеофрагменты, иллюстрации, интерактивные формы; включающие в себя анализ информации, групповая работа  с текстами стихотворений, создание ассоциативного ряда. В начале занятия дети просмотрели видеоролик о маме, способствующий формированию положительного эмоционального фона, необходимого для восприятия темы занятия. Ребята познакомились с праздником и его символикой, видео напомнило о том, как важна роль матери в жизни каждого человека. После этого учеником было прочтено стихотворение А. Майкова без упоминания слова «мама». Это способствовало активизации внимания детей. Стихотворение вызвало положительное отношение к дальнейшему разговору о роли матери. Хорошим мотивом к обсуждению темы  послужил метод разыгрывания сценки, когда очень небольшой текст дети представляют в виде реальной ситуации. Далее прошло обсуждение вопроса: какие подарки, кроме рисунков, можно подарить маме. Следующее творческое задание строилось на ассоциации – что представляет ученик при восприятии определённого слова. В заключительной части занятия ребята творчески подошли к процессу, изготовили поздравительную   открытку и на деле продемонстрировали свои чувства к маме и заботливое отношение к ней. В конце занятия ребята сделали вывод, о том, насколько важно быть благодарными своим мамам за всю любовь и тепло, которые они нам дарят; о том, что необходимо заботиться о них, помогать во всём и радовать. В качестве творческого задания было предложено организовать семейный просмотр музыкального фильма и нарисовать иллюстрации к понравившимся эпизодам. Мама- самое ценное, что есть у каждого человека. Цените и берегите её!