Разговоры о важном в Ровеньковской специализированной школе № 3 им. А. Ф. Бурды

• Vpg0ew0cmRs
  • HHMHbTIpRik
  • D0 11V2XQMU

07.11.2022 года в ГОУ ЛНР «Ровеньковская специализированная школа № 3 им. А. Ф. Бурды», традиционно началось с линейки поднятия флага Луганской Народной Республики и Российской Федерации, которое происходит каждый понедельник в начале первого урока.

В классах прошли «Разговоры о важном»: в 1-2 классах на тему: «Я и моя семья», раскрывалась основная тема занятия – роль семьи в жизни человека, важность сохранения семейных традиций, роль, смысл, правила создания генеалогического древа. Выполнялись интерактивные задания, творческие задания «Создай правило составления семейного древа»; в 3-4 классах тема: «Традиционные семейные ценности. Петр и Феврония Муромские» – проводилась беседа об истории любви Петра и Февронии. Дискуссия о морально-нравственных вопросах, затрагиваемых в истории Петра и Февронии, о семейных отношениях, проявление уважения к семейным ценностям и традициям, понимание необходимости проявления взаимопомощи в семье. В 5-7, 8-9 и 10-11 классах на тему: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» – ребята говорили о семейных традициях, которые бережно передаются от поколения к поколению, о важности дома для каждого человека. Рассматривали фрагмент генеалогического древа А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой и ответы на вопросы, связанные с обозначением родства.

Дома человек чувствует себя по-особому. Дом во все времена – надёжный тыл. Истоком, где рождается счастье, является дом. Как чудесно звучит это слово «дом». Сразу думается о чём-то добром, хорошем, уютном. Я дома… Мы часто произносим эти слова. Я дома – а значит суета, деловые проблемы, заботы остались за бортом. Дом – это место, где отдыхает душа, где мы набираемся сил, где рождаются самые смелые мечты, появляется вдохновение.