«Разговоры о важном» в Ровеньковской школе №12

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. День Матери — это тёплый, сердечный праздник.  И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

В связи с этим 21 ноября в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №12 им. В. Ю. Андреева» прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные теме «Мама – главное слово в каждой судьбе». Целью данного праздника являлось поддержание традиций, бережного отношения к матери, воспитание любви и уважения к ней, укрепление семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье, желания доставлять радость близкому, родному человеку. Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери», направлены на улучшение микроклимата в семьях, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, вовлечение родителей в воспитательные мероприятия закрепление семейных устоев – основные цели этого мероприятий.

Учителя начальных классов подобрали художественную литературу по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Платонова «Мама» и др.). Разучили пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Проводили беседы о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы».

Ребята 5-8 классов рассказывали стихи, знакомили слушателей с интересными сведения из истории праздника, разыгрывали смешные сценки, представляли пожелания мамам.

Учащимся старших классов было предложено поучаствовать в интерактивной викторине, по завершению которой, ребята могли посчитать баллы и определить команду победителей.

Данное мероприятие помогло увидеть роль женщины в жизни каждого человека; формировало познавательный интерес к культурному наследию, к изучению поэзии; развивало умение подбирать нужный материал, четко формулировать и излагать свои мысли; развивало творческие способности; прививало чувство любви, почитания матери, женщины; воспитывало культуру взаимоотношений, понимание значимости материнской любви в жизни человека и чувства благодарности к матери; развивало такие качества, как порядочность, уважительное отношение к родителям.