«Разговоры о важном» в Ровеньковской школе №7

• TP8HmkjqAtU
  • 24b925a4 2e7a 498a Bb14 00e31d09ef0f

16 января в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №7 им. С.Ф. Пирогова» прошло очередное занятие цикла «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда».

Занятие было призвано дать школьникам общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомить с фактами о жизни детей блокадного города, вызвать уважение к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

На занятии учащиеся смотрели видео о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям. Также просмотрели презентацию с фотографиями из блокадного города, ознакомились с нормой выдаваемого хлеба, с тем, как жили люди в тех условиях. Учащиеся прослушали звук метронома. Этот знаменитый звук вошел в историю блокады Ленинграда, его стук называли живым биением сердца города. Ребята слушали чтение стихов своих одноклассников. Поэзия познакомила их с важными картинами жизни блокадного Ленинграда, а работа с фотоматериалами углубила эмоциональную реакцию на обсуждаемые вопросы и события, представленные в художественных произведениях.

Ребята средних классов посмотрели видеоролик и провели групповую работу во время просмотра. Видео состояло из 4-х частей и было представлено в виде интерактива. Между просмотром частей видео было организовано обсуждение. Учащиеся обсудили в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни».

Учащимся рассказали о том, что в блокадном Ленинграде продолжали работать не только школы и больницы, но и театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы. На занятии был просмотрен и ролик об истории подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

Учащиеся по итогам занятия пришли к мысли о том, что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить. Каждый ленинградец, как мог, спасал свой родной город. Подвиг каждого ленинградца – великий вклад в Победу над фашизмом.