«Разговоры о важном» в  Ровеньковской гимназии №1 им. Г. С. Шонина

• 10 класс, пожелания родителям

26  декабря 2022 года в ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия №1  им. Г.С. Шонина» прошло занятие курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по общей теме «Новый год. Мечты»; в 1-4 классах по теме «Новый год. Семейные праздники и мечты». Цель занятий – воспитывать у обучающихся глубокое уважение к семье, способствовать пониманию важности семейных традиций празднования Нового года, акцентировать внимание на роль мечты в жизни человека, укреплять позитивный взгляд на совместную деятельность; осмысление понятия «мечта», воспитание уважения к семейным традициям и ценностям, акцентирование внимания обучающихся на роль мечты в жизни человека, в его становлении и взрослении; формирование умения высказывать и аргументировать своё мнение, умения работать в группе, развитие эмоционального интеллекта.

Новый год – это, пожалуй, один из самых ожидаемых и любимых праздников, как взрослых, так и детей, поэтому на занятии был определённый эмоциональный настрой – ожидания новогодних чудес и исполнения желаний; ёлка, гирлянды, снежинки на окнах. Отгадывание ребусов, отгадывания загадок, знакомство с презентаций «Резиденция Деда Мороза», видео обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича  Кравцова  настроили детей  на разговор о празднике.

В ходе занятия ученики ответили на вопросы «Зачем человеку мечта? Полезно ли мечтать?»  Ответ дети нашли в видеоролике: «Пётр I мечтал о сильном и уважаемом государстве, а свою власть рассматривал, как средство для воплощения своей мечты. Осуществил ли Пётр I свою мечту? Согласно оценкам историков, да.

Интересным для обучающихся было творческое задание «Новогоднее пожелание родителям». Ребята желали своим близким мира, здоровья, счастья.

В конце занятия ученики  подвели итоги и сделали вывод: очень важно сохранять и передавать из поколения в поколение семейные традиции, мечтать и воплощать свои мечты в жизнь, потому что они открывают человеку новые возможности, неизведанные горизонты.