«Разговоры о важном» в Ровеньковской гимназии №1

07 ноября 2022 года в ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия №1 им. Г.С. Шонина» прошло занятие курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвящённое обычаям и традиция народа: в  1-2 классах по теме «Традиции моей семьи», в 3-4  классах – «Как создаются традиции», в  5-7 классах – «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим», в 8-9 классах – «Обычаи и традиции моего народа: счастлив тот, кто счастлив у себя дома», в 10-11 классах – «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?». Цель занятий – формирование традиционных семейных ценностей, воспитание нравственных качеств личности: доброты, милосердия, благородства.

Занятия проходили в форме эвристических бесед, просмотра видеоматериалов о Петре и Февронье, фрагментов мультипликационных фильмов, проводились дискуссии в 8-11 классах на тему ответственности молодых людей при создании семьи, с интересом обучающиеся работали в группах: создавали «модель счастливой семьи», составляли «законы счастливой семьи». Интерес у обучающихся 10-11 классов вызвал способ коммуникации от российского психолога Людмилы Петрановской «На тёмное отвечаем светлым». Также ребята узнали о том, что в этот день семьи, которые живут в мире и согласии, награждаются специальными медалями. В конце урока ребята 3-х классов  нарисовали символ праздника – ромашку. Ученики 9-х классов составили синквейн: «Семья. Дружная, любящая, Защитит, любит, воспитает, Ячейка общества, Опора». Ученики  10-11 классов выполнили творческое задание «Рецепт счастливой семьи».

В завершении занятия был сделан вывод: семья очень важна в жизни каждого человека и основа её –  любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу.