Разговоры о важном в Новодарьевской школе

Уважительное отношение к окружающим, уверенность в себе, умение преодолевать различные сложности в жизни – всему этому мы учимся в семье. И то, какие качества и ценности заложили в нас родители, бабушки и дедушки во многом определяют наше будущее отношение к миру. Поэтому каждому человеку так важно знать главные семейные ценности, поддерживать традиции своих предков и создавать собственные.

27 февраля в ГОУ ЛНР «Новодарьевская школа им. В.Д. Луганского» внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено теме – «Традиционные семейные ценности».
Целью занятия было: сформировать у обучающихся понимание традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, воспитывать уважение к семейным ценностям и традициям.

Обучающимся 1-4 классов было предложено просмотреть презентацию и видеоролик о важности семьи в жизни каждого человека. После просмотра ребята поделились рассказами о своей семье с демонстрацией родового дерева и рисунков.
Для ребят среднего звена было предложено к просмотру несколько видео «Матрёшки», «Семейное древо», а также видеообращение И.И. Охлобыстина. Обучающиеся обсудили представленный материал и выполнили интерактивные задания.
Обучающиеся старшего звена просмотрели видео – отрывок из фильма «Однажды 20 лет спустя», видеообращение И.И. Охлобыстина, презентацию о важности изучения своего родового древа. После просмотра выполнили интерактивные задания, обсудили данную тему.

Создание семьи и воспитание ценностей – тяжелая задача. Она требует большой самоотдачи и кропотливого многолетнего труда. Именно в браке закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему Отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Простые правила и моральные устои, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Родовые ценности формируют культуру человека, делают общество более гуманным.