«Разговоры о важном» в Новодарьевской школе

21 ноября в рамках еженедельного курса «Разговоры о важном» в ГОУ ЛНР «Новодарьевская школа им. В. Д. Луганского» были проведены занятия, посвященные Дню Матери.

Целью данного занятия являлось поддержание традиций, бережного отношения к матери, воспитание любви и уважения к ней, укрепление семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье, желания доставлять радость близкому, родному человеку.

Все мероприятия были направлены на повышение социальной значимости материнства, укрепление отношений в семьях обучающихся, воспитание уважительного и заботливого отношения к своим родным.

Так, учащиеся 1- 2 классов по теме «Мама – главное слово в каждой судьбе» подготовили стихи о маме, рисунки. После просмотра видеоматериала ребята работали с пословицами и поговорками о маме, принимали участие в дидактической игре «Мама – самая – самая!». Завершили занятие изготовлением подарка для мамы – поздравительной открытки «Незабудка» и рисованием портрета.

В 3 – 4 классах прошло занятие «Материнское сердце чаще бьётся». Вниманию детей были представлены для обсуждения репродукции картин Рафаэля, Леонардо да Винчи с изображением Мадонны с младенцем, интерактивное задание «Кем работают эти мамы?». В конце занятия ребятам было предложено творческое задание «Сюрприз для мамы».

Для учащихся 5 – 7 классов на занятии «Мама – главное слово в каждой судьбе» были использованы видеоролик, интересные интерактивные задания, презентационные материалы. С большим интересом ребята разгадывали филворд «День матери», принимали участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В завершение занятия учащиеся изготовили открытку для самого близкого человека и написали синквейн «Моя мама».

Учащиеся 8 – 9 классов вели разговор о многодетных семьях России, уважительном отношении к ним, учреждении звания «Мать-героиня». Очень познавательным было интерактивное задание по знанию пословиц и поговорок о матери, марафон «Признание в любви», в котором каждый учащийся говорил одну фразу, обращенную к маме. Также учителем было предложено изготовить подарок – видеообращение, видеоролик, смонтированный своими руками.

Самые старшие, 10 – 11 классы, рассмотрели тему «Материнский подвиг». Основная часть занятия была посвящена созданию образа матери, совершившей подвиг. Работа была организована по группам. Каждая группа получала текст – отрывок из известного литературного произведения, посвящённого матери и отвечала на поставленные вопросы. В заключение прозвучали стихи о матери поэта Роберта Рождественского «Здравствуй, мама».

Таким образом, все мероприятия, приуроченные к «Дню Матери», были направлены на улучшение микроклимата в семьях, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и сделать приятное маме-  самому дорогому человеку на земле . Каждый ребёнок очень старался, всем хотелось, чтобы именно его мама получила к празднику самую красивую открытку.