«Разговоры о важном» в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина»

• 1а1
  • 1а2
  • 3а
  • 3б
  • 4а

14 ноября в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» прошло очередное занятие внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Традиционно день начался с общешкольной линейки, выносом государственных флагов и исполнением государственных гимнов Луганской Народной Республики и Российской Федерации. Директор гимназии Светлана Евгеньевна Рыбальченко подвела итоги прошедшей недели, отметив знаменательное событие – прием в члены детско – юношеской организации  Казацкой республики – структурного подразделения «Юная гвардия». Почетным для всех учащихся школы является ношение галстуков, по примеру пионерских. Это обязательный атрибут школьной формы, который с честью и достоинством теперь носят все члены детской организации. На линейке так же были вручены грамоты лучшим учащимся за победу в конкурсах и соревнованиях, прозвучали напутствия на победу в  предметных олимпиадах. Урок «Разговоры о важном» сегодня был посвящен теме «Мы разные, мы вместе». Цель занятия: показать обучающимся многообразие и единство народов Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно. В начале занятия обучающиеся работали  с картой России, делились известной информацией о стране, ее истории, географических особенностях. Рассказывали о республике как части огромной многонациональной страны. А дальше отправились    в виртуальное путешествие по стране. На первом этапе ребята сделали 10 остановок, чтобы увидеть многообразие нашей страны. Смогли увидеть, что страна одна, но в ней так много разного: особенности природы и погоды, условий жизни, разнообразие в одежде и в кухне, и т.д. На втором этапе, обсуждая национальные праздники и традиции, ученики познакомились с некоторыми национальными блюдами разных регионов России, а также поделились своими любимыми блюдами. В конце занятия учащиеся убедились, в какой большой стране они живут; узнали, как много в ней регионов, народов и национальностей. Получили возможность познакомиться и обсудить особенности, традиции, языки разных регионов своей страны. У каждого обучающегося была возможность поделиться информацией об обычаях своей республики, своего народа. Дети увидели много общего в культуре разных народов России, убедились, что живут в огромной дружной стране.

В форме эвристического путешествия (прохождения виртуального маршрута), фронтальной работы с видеоизображениями, бесед и обсуждений, творческих заданий, рассказов о традициях семьи учащиеся совместно решали поставленные задачи урока. В конце занятия ребята  сделали вывод, какие мы, россияне, очень разные, но при этом мы вместе – одна страна! И нас объединяет русский язык, любовь к Родине, общая история. Мы разные, мы вместе!- вот что объединяет всех нас сегодня.