«Разговоры о важном» в Большекаменской школе

• Разговоры о важном1 (7)
  • Разговоры о важном2 (8)

16 января 2023 года с целью формирования у школьников гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда».

Занятия в 1-4 классах начались с просмотра видеоролика и презентации. В ходе урока учащиеся узнали о блокадном Ленинграде; непростой судьбе ленинградской девочки Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье, в жизнь которой ворвалась война; подвиге школьников, которые, не смотря на обстрелы, холод и голод, продолжали ходить в школу и получать знания; «Дороге Жизни» по Ладожскому озеру, основными задачами которой были эвакуация людей из блокадного города и доставка продуктов и военных грузов в город; о черном кусочке хлеба, который изготавливался из лебеды, древесной коры, лузги, бумаги и отрубей, выдавался по карточкам и был на вес золота, ребята восприняли с сочувствием и состраданием.

Занятия в 5-9 классах начались с видеообращения Д.Н. Мурина и Н. В. Благово, жителей блокадного Ленинграда. Продолжилось занятие демонстрацией видеоролика «Блокадный метроном», после чего было проведено обсуждение. Обучающимся было предложено объединиться в три группы и подумать над таким вопросом: «Что помогло людям выжить в блокадном городе?». После обсуждения ответов групп учащиеся просмотрели видео «Блокадный хлеб».

В заключении ребятам было предложено посмотреть видеоролик о «Молодой гвардии» и ответить на вопросы: «Почему мы называем подвигом, казалось бы, обычную жизнь ленинградцев?», «Почему мы считали бы подвигом жизнь молодогвардейцев, даже если бы они успели совершить всего лишь один свой поступок?».