«Разговоры о важном» в Большекаменской школе

9 января 2023 года с целью развития представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, формирования уважения к традициям народов России и традиционным конфессиям России, привития любви к семье и близким, воспитания отзывчивости, щедрости, желания доставлять радость другим людям, развития представлений о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «Светлый праздник Рождества».

В ходе занятий ребята просмотрели видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и видеоролик «Борис Пастернак. Рождественская звезда». С целью расширения знаний обучающихся о традициях празднования Рождества в разных регионах России, о символах Рождества было проведено интерактивное задание «Это Рождество!» для учащихся 5-9 классов и интерактивное задание «Филворд» для учащихся 1-4 классов. Также обучающимся было предложено придумать и реализовать на практике ценности Рождества, была проведена работа в группах и по её итогам ребята заполнили таблицу. Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки, приняли участие в викторине «Что вы знаете о Рождестве?», исполнили рождественские колядки.

В заключение для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению ангелочков, что позволило вовлечь их в совместную активную деятельность.