«Разговоры о важном» в Большекаменской школе

26 декабря 2022 года с целью осмысление понятия «мечта», воспитания уважения к семейным традициям и ценностям, акцентирования внимания учеников на роль мечты в жизни человека, в его становлении и взрослении; формирования умения высказывать и аргументировать своё мнение, умения работать в группе, развития эмоционального интеллекта в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «Новый год. Семейные праздники и мечты».

Занятие началось с видеообращения Министра просвещения С.С. Кравцова к школьникам страны. После просмотра видеопоздравления обучающиеся приняли участие в обсуждении темы.

В ходе урока была проведена беседа о новогодних пожеланиях и мечтах ребят. Учащиеся 1-4 классов отгадывали загадки, отвечали на вопросы «Новогодней» викторины. С помощью «Ёлочки добрых пожеланий» придумали много добрых и веселых пожеланий всем школьникам страны, изготовили новогодние открытки для родных и близких людей, оформили выставку детского рисунка «Скоро, скоро Новый год!», а также написали письма Дедушке Морозу с надеждой на то, что их заветные желания непременно сбудутся.

Учащимся 5-9 классов было предложено просмотреть небольшой видеофрагмент и подумать над смыслом фразы «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты». Ребята выполнили интерактивное задание «Новогоднее обращение «Мечтай!».

В завершение занятий, учащиеся рассказывали, какие новогодние или предновогодние традиции есть в их семье. Просмотрели видеопоздравление  с наступающим Новым годом от главного Деда Мороза страны.