«Разговоры о важном» в Большекаменской школе

• Разговоры о важном3 (14)
  • Разговоры о важном1 (12)

20 марта 2023 года с целью формирования у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории, понимания причин и исторического значения воссоединения Крыма с Россией,  в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «День воссоединения Крыма с Россией». Занятие прошло в форме беседы с демонстрацией  видеороликов и последующим обсуждением.

18 марта 2014 года произошло событие исторического масштаба. В этот день был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.

Занятие состояло из блоков. Первый блок – интерактивное задание «Крым – исконно русская территория». В этом блоке ребята узнали о том, какую роль играл Крым в истории России.

Второй блок  «Русская весна», в котором обучающиеся ознакомились с хронологией событий 2014 года, в результате чего произошло  воссоединение Крыма с Россией.

Третий блок «Крым – 9 лет дома», в котором рассказывалось о начале масштабного строительства начавшегося после воссоединения Крыма с Россией. В этом блоке учащиеся просмотрели видеоролик о том, какой новый облик приобрела страна детства – Международный детский центр «Артек».

Закончилось занятие демонстрацией видеоролика «Крым в сердце каждого из нас».