«Разговоры о важном» в Большекаменской школе им. С.И. Титаренко

• Разговоры о важном1 (11)

27 февраля 2023 года с целью формирования у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «Традиционные семейные ценности». Занятия прошли в форме эвристической беседы с использованием видеороликов, презентационных материалов, анализа текстовой и визуальной информации.

В ходе занятий учащиеся 1-4 классов просмотрели  видеоматериал о жизни святых Петра и его супруги Февронии, которые стали своеобразным символом идеальной супружеской пары. Затем ребята прослушали притчу «Волшебная копейка», которая учит тому, что все мы никогда не должны забывать о самых дорогих и близких людях — родителях. Проведена игра «Собери пословицы о семье», в процессе которой участники пробовали восстановить пословицы  по заданным шаблонам на скорость. Учащиеся приняли участие в конкурсе рисунков «Генеалогическое древо моей семьи», а также была оформлена выставка коллажей и рисунков «Мама, папа, я – счастливая семья».

С учащимися 5-9 классов была проведена беседа, ребята назвали праздники, посвященные семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Затем просмотрели первую часть видеоролика «Семейная история» и высказали свои варианты, чем закончилась эта история. После ознакомились со второй частью ролика и обсудили итог истории. В основной части обучающиеся выразили свое понимание слова «семья» и определили, что оно состоит из двух частей «семь» и «я», после чего просмотрели ролик «Семейное древо». Далее учащиеся ознакомились с фрагментом из воспоминаний знаменитого филолога, культуролога академика Дмитрия Сергеевича Лихачева о своем детстве. Дмитрий Сергеевич Лихачев с большой теплотой вспоминает время, которое он в детстве проводил с мамой. Эти воспоминания он пронес через всю жизнь. Ребята презентовали свои ассоциации со словом «мама» и ответили на вопрос, с каким временем года оно ассоциируется.

В заключение была проведена интерактивная игра «Спасибо, мама!», которое представляет собой конструктор открытки-благодарности для мамы, демонстрирует, как можно сделать свою персональную открытку, начинающуюся со слов «Мама, спасибо за …!».