«Разговоры о важном» в Большекаменской школе

21 ноября 2022 года с целью поддержания традиций, бережного отношения к матери, воспитания любви и уважения к ней, укрепления семейных отношений в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «День матери».

По традиции День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В этот день принято отдавать должное материнскому труду. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

В ходе занятия обучающиеся 1-4 классов ознакомились с историей праздника, а также узнали, как этот день празднуют в разных странах. Ребята приняли активное участие в написании сочинения о своих мамах, подготовили красочные открытки, в которых пожелали им здоровья и счастья, разучили пословицы о маме, разгадывали загадки и придумывали их сами. Также детям заранее было дано задание нарисовать портрет мамы и рассказать о ней.

Для учащихся 5-9 классов было проведено занятие на тему «Мама – главное слово в каждой судьбе». В начале урока ребята прослушали вступительное слово М.А. Львовой-Беловой, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, выполнили интерактивное задание – филворд «День матери» и назвали главные слова праздника, приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и в беседе о роли матери в жизни каждого человека, по итогам которой создали кластер «Наши мамы». Просмотрели видеоролик, из которого узнали о разных способах поддержки семей, где воспитываются много детей.

В завершение занятия ученики выполнили творческое задание – изготовили поздравительные открытки для мам, которые дополнили ласковыми словами из синквейна «Моя мама».