Разговоры о важном: «День российской науки»

• 1ef39e06 B915 4ebc 8c3d 245948f79250
  • 233f2775 D045 4dfd B70f Ea9ceb138c17

6 февраля 2023 г. в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 7 им. С.Ф. Пирогова» прошло очередное занятия «Разговоры о важном», посвященное Дню российской науки.

Учащимся рассказали о том, что 8 февраля в нашей стране отмечают праздник – День российской науки. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ об основании Академии наук. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, независимо от их финансового положения. Это праздник людей разных профессий, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой. Они узнают новое и изучают неизвестное. Эти знания они используют на благо людей.

Занятие было призвано содействовать воспитанию у школьников интереса к науке, уважения к представителям науки и их достижениям, формированию понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни.

Учителя обратили внимание ребят на то, что современное общество активно использует научные достижения. Работы Циолковского стали основой ракетостроения, а появление Интернета стало возможным благодаря открытиям и исследованиям российского ученого Жореса Ивановича Алферова. В пандемию коронавируса в кратчайшие сроки наши ученые разработали вакцину. Михаил Ломоносов разработал летательный аппарат, внес огромный вклад в развитие русской словесности, написал «Российскую грамматику», в которой выделил 8 частей речи и 6 падежей. В честь него названы университеты, города, многие природные объекты.

Увлекательные интерактивные задания помогли детям окунуться в увлекательный мир науки. Электронный микроскоп показал: как выглядят глаз жука, семя одуванчика, кожа акулы и виниловая пластинка в увеличении. А задание «Бионика» рассказала, чему человек научился у природы, что именно стало прообразом современных научных открытий.

В 9 классе лидер школьного самоуправления Ларин Максим рассказал о Кванториуме, который он посетил во время поездки в город Сыктывкар.

Занятия получились очень интересными и увлекательными, наполненными новыми открытиями.