Работа, проводимая по контролю за ценообразованием – Ровеньки

Инфраструктура отрасли торговли города и прилегающих поселков насчитывает 443 объекта розничной торговли и один объект оптовой торговли. В городе насчитываются 3 крупные торговые сети, из них: 2 супермаркета «Парус», 2 супермаркета «Народный» (один из которых временно приостановил свою деятельность) и 1 супермаркет «Абсолют». Действуют 7 рынков: 3 из них на территории города и 4 на территории прилегающих к городу поселков.

В торговых сетях в широком ассортименте представлены как продовольственная так и промышленная группы товаров, которые пользуются большим покупательским спросом у жителей города. В целом потребительский рынок города в настоящее время в полном объеме насыщен продовольственными товарами первой необходимости. Все торговые объекты имеют достаточный объем продукции. Население города в полном объеме обеспечено хлебом и хлебобулочными изделиями.

Специалистами отдела торговли проводится еженедельный сравнительный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в крупных торговых сетях города (супермаркеты «Народный», «Парус», «Абсолют») по 25-ти наименованиям продовольственных товаров.

На ДП «Ровеньковский рынок» проводится еженедельный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.

Также, сотрудниками отдела проводится мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары в объектах торговли на территории города и прилегающих поселках.

Так по состоянию на 20 ноября 2017 года проведено 503 мониторинга цен в торговых объектах и на рынках города и прилегающих поселках.

В ходе данных мониторингов субъекты хозяйствования получают подробную консультацию о действующих нормативно-правовых актах в сфере ценообразования, о их применении на практике.

Анализируя данные мониторинга цен на отдельные виды товаров по регионам Луганской Народной Республики, который  проводится органами статистики, можно отметить следующее, что цены на социально значимые продовольственные товары в городе соответствуют уровню цен таких соседних городов как Свердловск, Красный Луч, Антрацит.

С сентября 2015 года проводятся контрольно-проверочные работы по вопросу выполнения субъектами хозяйственной деятельности требований действующего законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары.

Задача таких проверок выявить имеет ли место превышение установленных фиксированных цен, торговых надбавок, есть ли в наличии у субъекта хозяйствования Декларации оптово-отпускных цен производителя.

По состоянию на 20 ноября 2017 года всего проведено 230 контрольно-проверочных работ. Сумма начисленных штрафных санкций за весь период составляет – 293257 российских рублей.

В 2017 году проведено  48 контрольно-проверочных работ, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях в сфере ценообразования, сумма начисленных административных штрафных санкций составила 15000 руб.

Специалистами отдела ведется постоянная работа по организации  ярмарок и праздничной выездной торговли на территории города. Так в 2017 году было проведено 3 ярмарки и организованы 4 праздничные выездные торговли.

Цены на представленную на ярмарках продукцию на 10-20% ниже рыночных, что радует жителей города.