«Пусть Крещение Господне душу светом озарит» – час духовности в Ровеньковской школе №8

Крещение — один из главных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. По традиции праздника крещение, совершается крестный ход при большом скоплении народа на реку или ближайший крупный водоем, вырубается лунка в форме креста, и батюшка освящает воду. Купание в проруби смывает грехи и истинно верующий, согласно поверью, в течение года ничем не болеет. Погружаясь в воду, человек отрекается от дьявола и присягает в верности Христу, сочетается с духом святым. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Об этом празднике рассказала своим воспитанникам классный руководитель 6-б класса Перепелица О.А. Ребята узнали много интересного о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником.

Подводя итоги встречи, ребята пришли к выводу, что после Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и что необходимо творить добро, и тогда оно к нам всем вернется.