Проведены курсы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей

• IMG 20220523 112727
  • IMG 20220523 112505

На основании распоряжения Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 11.05.2022 № 385/08 «Об организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей» в Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики в период с 17.05.2022 по 20.05.2022 года проведены курсы граждан данной категории, согласно утверждённому учебно-тематическому плану подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Специалистами отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики и социальных служб, педагогами и психологами проведено обучение в форме тренингов, семинаров-практикумов, с просмотрами видеолекториев и видеопрезентаций, участием в дискуссиях и диспутах.

В ходе проведения лекционных и практических занятий участники курсов получили важную информацию об основах законодательства Луганской Народной Республики по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, о роли психологических потребностей в личностном развитии, трудном поведении приёмного ребёнка, о доступных социальных услугах для семей усыновителей, опекунов (попечителей), приёмных семей и детских домов семейного типа по месту проживания семьи.

По итогам курсов 8 граждан получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на территории Луганской Народной Республики.

В настоящее время специалистами отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики ведётся соответствующая работа по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, прошедших обучение. Кандидаты                            в потенциальные опекуны (попечители), приёмные родители, родители – воспитатели и усыновители смогут воплотить в жизнь мечты  обездоленных детей и подарить им настоящую любящую семью.