Проведены курсы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей

• IMG 20211224 125633

На основании распоряжения Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 14.12.2021 № 1055/07 «Об организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей» в Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики с 21.12.2021 по 24.12.2021 года проведены курсы лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Во время обучения кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители, родители-воспитатели специалисты соответствующих социальных служб, педагоги и психологи проводили тренинги, семинары-практикумы, с просмотрами видеолекториев и видеопрезентаций. Обучающиеся  принимали активное участие в обсуждении, дискуссиях, диспутах.

В ходе проведения лекционных и практических занятий участники получили важную информацию о законодательстве Луганской Народной Республики,  взаимодействии опекунов, приёмных родителей, усыновителей с органами опеки и попечительства, потребностях развития приёмного ребёнка, особенностях развития и поведения ребёнка, о том, по каким причинам ребёнок считается оставшимся без попечения родителей, как и когда, говорить ребёнку о его прошлом, каковы основные правила наказания и поощрения ребёнка и др.

Подведение итогов освоения курса подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося, без попечения родителей проводилось в форме заполнения экзаменационного теста, по результатам 9 участников получили свидетельства о прохождении лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей на территории Луганской Народной Республики.

Надеемся, что наши кандидаты в усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители и родители-воспитатели воплотят в жизнь детские мечты обездоленных детей и подарят им настоящую любящую семью.