Профилактика жестокого обращения с детьми и домашнего насилия

Несовершеннолетний должен быть защищён от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации». Принцип 9 Декларации прав ребёнка (20 ноября 1959 года)

Жестокое обращение с детьми – это плохое обращение с детьми в возрасте до 18 лет и отсутствие заботы о них. Оно охватывает все типы физического и/или эмоционального жестокого обращения, сексуального насилия, пренебрежения, невнимания и эксплуатации в коммерческих или иных целях, что приводит к нанесению реального или потенциального вреда здоровью, выживаемости, развитию или достоинству ребёнка в контексте взаимосвязи ответственности, доверия или власти.

Домашнее насилие является проблемой, которая существует во многих странах мира. Одна из главных особенностей домашнего насилия состоит в том, что оно не является ни случайностью, ни досадным эпизодом, а имеет системный характер и проявляется в повторяющихся циклах разных видов насилия.

Второе отличие домашнего насилия от других агрессивных актов заключается в том, что оно происходит в отношении к близким людям, т.е. тех людей, кто рассчитывает на безопасность и любовь.

Третья важная особенность домашнего насилия – чаще всего его жертвами становятся женщины. Свидетели насилия – дети, которые также подвержены травматизации и переживают те же психологические последствия, что и жертва. Это важно знать матерям, сохраняющим отношения с агрессором «ради детей», или по другим причинам.

Важно и нужно, чтобы каждый человек мог распознать насилие и сообщить в соответствующие службы. Дети составляют особую группу риска, так как во всем зависимы от взрослых (родители, воспитатели, учителя), находятся в их власти.

Общие признаки насилия:

• страх у ребёнка при приближении к нему родителя;
  • неумение ребёнка сосредоточиться;
  • нарушения памяти;
  • ненависть к себе, отсутствие самоуважения, низкая самооценка;
  • пессимизм;
  • недоверие в отношении всего мира, особенно взрослых людей;
  • приступы гнева или агрессии;
  • хроническое чувство страха, стыда, вины;
  • отстраненность от социума;
  • депрессия;
  • ангедония (Ангедони́я— снижение или утрата способности получать удовольствие, сопровождающееся потерей активности в его достижении. При ангедонии утрачивается мотивация к деятельности, которая обычно приносит удовольствие, включая спорт, хобби, музыку).

С начала 2021 года в адрес отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики поступило 5 сообщений о фактах совершения насилия в отношении несовершеннолетних, из них:

1 факт – о вступлении в половую жизнь несовершеннолетней без её согласия. (Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренное статьёй 143 УК ЛНР);

1 факт – о психологическом насилии в отношении 2-х несовершеннолетних детей со стороны отца. Факт насилия не подтвердился.

3 факта – о физическом насилии в отношении несовершеннолетних детей со стороны отчима (в отношении граждан, совершивших правонарушения, составлены протоколы об административном правонарушении по статье 6.1-1 КоАП ЛНР).

Многие дети сталкиваются с домашним насилием в своём доме, обычно с насилием в отношениях между родителями. Подобное насилие может сказаться на чувствах детей, на их развитии и отношениях с другими людьми на протяжении всей дальнейшей жизни. Когда в семье применяется насилие в отношении женщины, зачастую оно совершается и в отношении детей.

Родители, мачехи/отчимы, приёмные родители, братья и сестры, родственники и другие лица, присматривающие за детьми, несут ответственность за насилие в отношении несовершеннолетних детей, предусмотренную действующим законодательством Луганской Народной Республики.

Если Вам стали известны факты о жестоком обращении с детьми, просим обращаться в отдел по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики по адресу: г. Ровеньки, ул. Ленина, д. 41, каб.44, 52 (телефон: 5-05-57, 5-20-13), Ровеньковский ГОВД МВД ЛНР по адресу: г. Ровеньки, ул. К. Маркса, д. 136 (телефон: 102) и филиал № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» г. Ровеньки адресу: г. Ровеньки, кв. Гагарина, д. 13-а (телефон: 5-40-60, 5-40-34).

Анонимность гарантируется!